Посольство
- Приветствие Посла
- О развитии российско-японских отношений
- Двусторонние экономические связи
- Российско-японское научно-техническое сотрудничество
- О культурных обменах
- Фотогалерея
- Визит отряда боевых кораблей ТОФ России в Японию в декабре 2013 года
- Россия
- Сталинград
- Из Архива внешней политики РФ по истории российско-японских отношений (вторая половина ХХ в.)
- Из Архива внешней политики РФ по истории российско-японских отношений (первая половина ХХ в.)
- Из Архива внешней политики Российской империи по истории российско-японских отношений (начало XX в.)
- Из Архива внешней политики Российской империи по истории российско-японских отношений (XIX в.)
- Из Архива внешней политики Российской империи по истории российско-японских отношений (XVIII - XIX вв.)
- Видео
- События, встречи, заявления
- Виртуальная экскурсия
- Из истории Посольства
- Благотворительность
- День России
- Наша дипломатия в годы Великой Отечественной Войны
ПОСОЛЬСТВО
НОВОСТИ ПОСОЛЬСТВА
Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с визитом в Россию Министра иностранных дел Японии Ф.Кисиды
20-22 сентября состоится рабочий визит в Россию Министра иностранных дел Японии Ф.Кисиды, в ходе которого запланированы его переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавровым, а также участие в качестве сопредседателя в XI заседании Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам (сопредседатель с российской стороны - Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалов).
Развитие взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Японией отвечает не только долгосрочным интересам двух стран, но оказывает положительное влияние на обеспечение безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако потенциал российско-японского взаимодействия пока не реализован в полной мере. Рассчитываем, что переговоры в Москве придадут необходимый импульс совместной работе по выправлению нынешней непростой ситуации в двусторонних отношениях, атмосфера которых серьезно пострадала на фоне присоединения Токио к антироссийским санкциям ряда западных стран в связи с ситуацией на Украине.
В ходе предстоящей встречи министры проведут углубленный обмен мнениями по всему комплексу вопросов двусторонней повестки дня, а также обсудить ключевые международные проблемы, представляющие взаимный интерес. Будет затронута также проблематика, касающаяся переговорного процесса по заключению мирного договора. Российская сторона при этом четко акцентирует, что продвижение в данном вопросе невозможно без признания Японией послевоенных исторических реалий.
Особое внимание С.В.Лавров и Ф.Кисида уделят обсуждению проблематики двустороннего сотрудничества в целях содействия обеспечению глобальной и региональной безопасности. Наряду с двусторонними диалоговыми форматами, включая действующий с марта 2014 г. механизм российско-японских консультаций по линии Советов Безопасности, успешно реализуется российско-японский проект под эгидой УНП ООН по подготовке афганских наркополицейских на базе Всероссийского института повышения квалификации МВД России «Домодедово». Предполагается, что министры обменяются мнениями о путях дальнейшего уплотнения взаимодействия в данной сфере.
При обсуждении международной и региональной проблематики приоритетное внимание будет уделено активизации совместных усилий в вопросах противодействия новым угрозам и вызовам, включая международный терроризм и кибербезопасность, выработки новой архитектуры безопасности и сотрудничества в АТР, в том числе через координацию в многосторонних региональных структурах. Ожидается также обмен мнениями по таким международным темам, как ситуация на Ближнем Востоке и на Корейском полуострове, иранская ядерная программа, взаимодействие России и Японии в рамках ООН и других международных организаций.
Визит Ф.Кисиды призван положить начало серии разноплановых двусторонних встреч, одной из основных задач которых является активизация делового взаимодействия с упором на наращивание инвестиционного сотрудничества, кооперации в сфере ТЭК, инфраструктуры, сельского хозяйства, медицины, городской среды, инноваций.
Российско-японское торгово-экономическое сотрудничество носит взаимовыгодный характер и должно быть «локомотивом» развития отношений между нашими странами. К сожалению, на этом направлении в последнее время наблюдался спад - объем двустороннего товарооборота за первое полугодие 2015 г. упал почти на четверть в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. Причины такого снижения многочисленны, есть среди них и объективные, связанные с турбулентной ситуацией в мировой экономике.
Одним из наиболее динамично развивающихся направлений российско-японских связей традиционно являются культурные обмены. Народы обеих стран испытывают огромный взаимный интерес к культуре друг друга, находя здесь множество точек соприкосновения. Один из отлаженных каналов такого общения - ежегодный Фестиваль российской культуры в Японии, который в этом году отмечает свой 10-летний юбилей и имеет утвержденную обеими сторонами программу до 2021 года.



























